• Скандинавский Культурный Центр - Nordic Culture Center
  • Скандинавский Культурный Центр - Nordic Culture Center
  • Скандинавский Культурный Центр - Nordic Culture Center
  • Скандинавский Культурный Центр - Nordic Culture Center
  • Скандинавский Культурный Центр - Nordic Culture Center
  • Скандинавский Культурный Центр - Nordic Culture Center
Russian (CIS)English (United Kingdom)

Our partners

SA-rys200

InstFin-logo

dki

Визовый центр

Подать заявление на визу в Финляндию
Кинопрокатная компания Russian World Vision представляет непредсказуемый финский хоррор «СКРЕЖЕТ»
There are no translations available.

7 апреля в российский прокат выходит непредсказуемый хоррор «Скрежет» режиссера Ханны Бергхольм. Картина была показана на кинофестивале Сандэнс-2022 в секции Midnight, где ее назвали одной из самых запоминающихся премьер смотра.

 

«Скрежет» рассказывает историю молодой девушки Тиньи, пытающейся добиться любви своей требовательной матери. Подобно прошлогоднему фильму «Титан» Жюли Дюкорно, получившему «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале, «Скрежет» исследует тему женской природы в традиции боди-хоррора, где телесная трансформация неизменно означает переход героини в качественно новое личностное состояние. Картина Ханны Бергхольм представляет собой захватывающий портрет природы материнского инстинкта. Это притча о том, как пагубно навязывать своим детям свои представления о том, какими они должны быть, чтобы заслужить родительскую любовь.

 

Первые критики, посмотревшие картину, отметили, что «Скрежет» можно назвать чем-то средним между «Красотой по-американски», гротескной версией «Инопланетянина» с оттенком сверхъестественности фильмов Йоргоса Лантимоса, а главный монстр фильма — это причудливое существо, которое напоминает модели из «Чужого» и «Парка Юрского периода». Также критики отметили, что в последнее время достойные хорроры снимают именно женщины-режиссеры.

 

РЕЖИССЕР ХАННА БЕРГХОЛЬМ О РАБОТЕ НАД ФИЛЬМОМ:

 

Я сделала эту картину для всех любителей жанрового кино, но особенно для зрителей, которые традиционно боятся смотреть фильмы ужасов, но хотят увидеть сильные истории о женских эмоциях

 

Несмотря на то, что я хотела создать в фильме уникальный мир, он тоже не воображаемый. Постепенно у нас появляется тонкое ощущение, что что-то не так, но определить его труднее, так как саспенс не происходит в темноте; вместо этого всё происходит в комнатах пастельных тонов. Как и многие люди сегодня, персонаж матери в «Скрежете» освящает жизнь и семью в социальных сетях, видя мир в розовом цвете. Для нее ведение популярного видеоблога — это попытка вызвать чувство радости. Но, в конечном счете, «Скрежет» связан со страхом потерять контроль. Как и у Тиньи, у меня тоже был шкаф, полный воображаемых монстров. Я так хорошо их знала, что к ним привязалась. И не было большего страха, что однажды они вылезут из моего шкафа.

 

О СОЗДАТЕЛЯХ:

 

Для создания монстра Ханне Бергхольм удалось привлечь удивительную команду: номинант на премии BAFTA и Оскар специалист по пластическому гриму Конор О'Салливан («Спасти рядового Райана», «Часы», «Люди Икс: Первый класс», «Темный рыцарь», «Игра престолов») и дизайнер аниматроников Густав Хоген («Звездные войны: Эпизоды VI, VII и IX», «Мир юрского периода», «Прометей»).

 

Монстр частично был создан как аниматронная кукла, подобно существам в новейших фильмах серий «Звездные войны» и «Мир юрского периода». Кукольной версией Алли управляли профессионалы, чьи предыдущие работы включают все те же «Звездные войны», а также фильмы Тима Бертона и Стивена Спилберга.

 

Кастинг на роль Тиньи проводился по всей стране. Сиири Солалинна была найдена среди 1200 девушек, которые пришли на пробы. Сиири демонстрирует выдающуюся игру в образе чувствительной Тиньи, способной превратиться в разъяренного монстра Алли.

 

Другие центральные роли в фильме исполняют София Хейккиля, прославившаяся благодаря сериалу «Невидимые герои», удостоенного Европейской премии, Яни Воланен (двукратный лауреат премии Юсси), и актер-певец Рейно Нордин.

 

Режиссер: Ханна Бергхольм
Сценарий: Илья Раутси
Страны: Финляндия, Швеция
Жанр: Хоррор
Хронометраж: 90 мин.
Год: 2021
16+

 

В ролях: Сиири Солалинна, София Хейккиля, Яни Воланен, Рейно Нордин, Ойва Оллила, Ида Мяаттянен, Сайя Лентонен

 

«Будь осторожен, оно уже в доме»!
Рейтинг Rotten Tomatoes: 91/100

 

В российском прокате – с 7 апреля 2022 года.