• Скандинавский Культурный Центр - Nordic Culture Center
  • Скандинавский Культурный Центр - Nordic Culture Center
  • Скандинавский Культурный Центр - Nordic Culture Center
  • Скандинавский Культурный Центр - Nordic Culture Center
  • Скандинавский Культурный Центр - Nordic Culture Center
  • Скандинавский Культурный Центр - Nordic Culture Center
Russian (CIS)English (United Kingdom)

swns2020

 

Наши партнеры

SA-rys200

InstFin-logo

dki

Визовый центр

Подать заявление на визу в Финляндию
Русский Авангард из Норвегии - Ксан и Юлия Крон

KsanВ Галерее Михайлов 13 ноября 2018 года открывается выставка картин Ксана Крона, норвежского художника-авангардиста, который двенадцать лет жил и работал в России. Ксан (Кристиан Корнелиус) Крон зарекомендовал себя как важная фигура русского авангардного движения начала ХХ века. Его появление в 1900-х годах совпало с формированием норвержского модернизма, представленного такими художниками как Людвиг Карстен, Пер Крог, Аксель Револьд, Жан Хейберг и др. Однако творческая судьба Крона сложилась совсем иначе. Он был единственным норвежским художником своего поколения, который учился в Императорской Академии художеств в Санкт-Петербурге, и взлет его искусства пришелся на период жизни в России.


В 1906 году Крон, вынужденный покинуть академию, отправился в Мюнхен, где появляется в кругах русского художника Василия Кандинского, одного из основоположников абстракционизма и основателя группы «Синий Всадник». Далее был парижский период и учеба в нескольких академиях, в одной из которых он познакомился с аристократкой русско-шведского происхождения, художницей Юлией де Хольмберг, с которой впоследствии обвенчался. В Париже Крон знакомится с Аристархом Лентуловым, Марией Васильевой и Любовью Поповой, чье искусство оказало огромное влияние на творчество Крона. Благодаря им яркие цвета и геометрические формы стали ключевыми элементами в работах художника.


После окончания учебы Крон и его жена Юлия переехали в Киев, где присоединились к прогрессивному кругу художников, куда входили Александра Экстер, Александр Богомазов и братья Бурлюки. В 1909 году, после участия в выставке «Мир Искусства» работы Крона были отмечены такими мастерами как Иван Билибин, Борис Кустодиев и Николай Рерих.


В 1912 году, еще проживая в Киеве, состоялась первая Московская выставка Крона с Бубновым Валетом – прогрессивной элитной группой, основанной Михаилом Ларионовым и Натальей Гончаровой, к которой так же принадлежали Аристарх Лентулов, Петр Кончаловский, Роберт Фальк, Илья Машков.

 

В 1917 году, несмотря на революционное неспокойствие на улицах Москвы, 9го ноября состоялась последняя выставка Бубнового Валета в Михайловском Салоне на Большой Дмитровке. Крон выставил 4 работы: Натюрморт, Подсолнечник, Лодки на Днепре и Этюды. Кроме него было еще 16 русских художников, но Бубновый Валет был уже не тот. Многие члены покинули общество к тому времени.


Успеху Крона в России также способствовала его тесная связь с Казимиром Малевичем.
Ксан Крон написал два портрета коллекционера Щукина, которые хранятся в Эрмитаже. Художник представлен в Национальной галерее в Осло, в художественном музее в Бергене, а также во многих музеях и галереях по всему миру и частных собраниях.


В Галерее Михайлов будут представлены более 50 работ Ксана и Юлии Крон, а также две работы сына – Олега Крона из коллекции Ирины и Олега Половинкиных (Норвегия), в полной мере отражающие авангардные открытия XX века.
Вход на выставку свободный.


Адрес: Москва, Кутузовский проспект, дом 2/1
Ежедневно с 11 до 21
Свободная зона парковки у входа в салон