• Скандинавский Культурный Центр - Nordic Culture Center
  • Скандинавский Культурный Центр - Nordic Culture Center
  • Скандинавский Культурный Центр - Nordic Culture Center
  • Скандинавский Культурный Центр - Nordic Culture Center
  • Скандинавский Культурный Центр - Nordic Culture Center
  • Скандинавский Культурный Центр - Nordic Culture Center
Russian (CIS)English (United Kingdom)

swns2020

 

Наши партнеры

SA-rys200

InstFin-logo

dki

Визовый центр

Подать заявление на визу в Финляндию
"День Финляндии" в Москве 14 сентября 2019

DenFinДизайн-район Флакон 14 сентября 2019 года с 12:00 до 22:00 превратится в счастливую уютную Финляндию благодаря семейному фестивалю "День Финляндии".  В этот день каждый сможет узнать всё о секретах "счастья по-фински" и познакомиться с интересными фактами о нашем ближайшем северном друге и соседе. В этот день на Флаконе детей и взрослых встретит гость из далёкой Лапландии, самый известный финн планеты - Йоулупукки, он же Санта Клаус. Это отличный шанс загадать самое сокровенное желание, шепнув его на ушко Йоулупукки. Оно обязательно исполнится под Рождество или Новый год!

В программе фестиваля - лекции и семинары о живописи, кино и культуре с финнами и знатоками страны: режиссёрами, писателями, путешественниками, музыкантами.

Гости Флакона смогут посмотреть современные финские фильмы. Так, документальная картина Avanto (2018, реж. Paola Suhonen) рассказывает о подготовке 93-летнего финна, Эркки Макконена к чемпионату мира по плаванию в Сибири (чемпионат состоялся в марте 2016 года в Тюмени, где средняя зимняя температура составляет -32 ° С).

Документальный фильм Tango Suomi (2016, реж. Gabriela Aparici) раскроет историю финского танго – танцевального стиля, который создавался на протяжении века, полностью утвердился в 50-е годы и теперь является неотъемлемым атрибутом финской культуры. В фильме танго раскрывается не только с музыкальной точки зрения, но и как личный опыт разных поколений финнов. После показа состоится сессия Q&A c режиссёром и членами съемочной группы – они специально приедут в Москву, чтобы встретиться со зрителями. Кроме того, у поклонников и поклонниц танго будет возможность узнать и попробовать финское танго на специальном танцевальном мастер-классе.

Музыкальная программа в этом году, благодаря поддержке Посольства Финляндии в Москве и Visit Karelia, обширна и разнообразна как никогда ранее. На Флаконе выступит целый отряд представителей современной финской сцены:

The Hearing 

Сольное выступление Ringa Manner  – одной из самых популярных представительниц финского synth pop.

Lone Deer Laredo (дуэт Paola Suhonen & Olli Happonen)

Дуэт исполняет кантри-баллады в скандинавском стиле с примесью стилистики Дэвида Линча. Вокалистка дуэта Paola Suhonen – легендарный дизайнер одежды, основатель марки Ivana Helsinki.

Sari Kaasinen 

Кантеле – это северные гусли? Послушайте и узнаете. Композитор Сари Каасинен известна как основоположница современной карельской народной музыки и является одной из самых популярных звезд финского фолка.

New Silver Girl 

Сольный проект от Olli Happonen - гараж-поп с гипнотическими нотками из Хельсинки.

Помимо всего перечисленного, посетителей фестиваля ожидает ещё много активностей: так, вы сможете посетить интерактивные зоны от известных финских брендов, стать моделью для стильного мейкапа и креативной укладки или принять участие в мастер-классе по скандинавской ходьбе. 

Преподаватель Скандинавской школы проведёт открытый урок по финскому языку, а специалист расскажет об образовании в Финляндии. Для детей Скандинавская школа подготовит увлекательные авторские мастер-классы, на которых они смастерят фигурки муми-троллей, нарисуют пейзаж "Северное сияние" и приготовят финский "торт-бутерброд"!

Сеть финских универмагов Стокманн расскажет гостям фестиваля о финских текстильных брендах и самых актуальных трендах в мире моды, проведёт мастер-класс по макияжу, а также разыграет специально подготовленный подарок.

Рестораны северной кухни Björn и Møs приготовят блюда традиционной финской кухни, а финские компании Valio, Fazer, Lumene, Cutrin и Nordicпознакомят гостей фестиваля со своей продукцией. Авиакомпания Finnair и паромная компания Viking Line расскажут, когда и как лететь и плыть в Финляндию. А о новинках грядущего зимнего сезона и прелестях Озерного края поведают Holiday Club Resorts, Go Saimaa, Visit Karelia,Visit Tampere, горнолыжные курорты Vuokatti и Ruka вместе с ведущими московскими туроператорами. На одной из фестивальных площадок пройдёт также маркет мастерских с продукцией, вдохновлённой Севером.

Приходите вкусить частичку самобытной северной культуры!

Вход свободный

0+ 

Подробная программа Фестиваля: https://msk.nordicschool.ru/dayoffinland2019/