• Скандинавский Культурный Центр - Nordic Culture Center
  • Скандинавский Культурный Центр - Nordic Culture Center
  • Скандинавский Культурный Центр - Nordic Culture Center
  • Скандинавский Культурный Центр - Nordic Culture Center
  • Скандинавский Культурный Центр - Nordic Culture Center
  • Скандинавский Культурный Центр - Nordic Culture Center
Russian (CIS)English (United Kingdom)

Our partners

SA-rys200

InstFin-logo

dki

Визовый центр

Подать заявление на визу в Финляндию
НЕДЕЛИ СЕВЕРНЫХ СТРАН В ПЕТЕРБУРГЕ
There are no translations available.

nordicweeksC 21 сентября по 21 октября 2017 года в Санкт-Петербурге в восьмой раз пройдут Недели Северных стран. В насыщенной программе фестиваля – мероприятия в области архитектуры, литературы, экологии, истории, кино, музыки, бизнеса. Программа подготовлена дипломатическими миссиями и культурными институтами Норвегии, Швеции, Дании, Исландии и Финляндии в России при поддержке Совета министров Северных стран и Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга в тесном сотрудничестве с петербургскими партнёрами.

Недели Северных стран откроет масштабный художественный, эколого-урбанистический проект с видом на воду Waterfront – выставка и дискуссия на площадке нового культурного и делового кластер «Порт Севкабель» в период с 21 по 26 сентября. Цель – представить опыт Северных стран в трансформации городских промышленных территорий, когда индустриальные функции города уступают место общественным экологичным пространствам. В рамках проекта запланирована двухдневная дискуссионная часть, вошедшая в программу X Петербургского международного инновационного форума, где урбанисты, девелоперы, архитекторы российские и Северных стран (Норвегии, Финляндии, Дании и Швеции) поделятся опытом освоения берегов. Выставка состоит из работ 12 художников, стиль которых варьируется от крупных «индустриальных» арт-объектов до саунд-арта и сложно устроенных инсталляций с использованием видеопроекций на тему воды, урбанистики, экологии, экономики, социологии и антропологии.


На фестивале «Открой свою Европу в Эрмитаже» в субботу, 23 сентября, Северные страны традиционно представят общий стенд и проведут национальные мероприятия. Фестиваль в Эрмитаже пройдёт под эгидой Представительства ЕС в России.


26 сентября в 19.00 в Малом зале Санкт-Петербургской академической Филармонии пройдёт концерт «Джаз Северных стран», на котором лёгкую джазовую импровизацию представят ведущие музыканты каждой из пяти Северных стран и Санкт-Петербурга. Билеты в открытой продаже (от 300 до 500 рублей).


28 и 29 сентября состоятся Дни архитектуры Северных стран, организованные в сотрудничестве c журналом «Проект Балтия». Тема - архитектура образовательных учреждений - актуальна как для Северных стран, так и для Санкт-Петербурга. Известные архитекторы смогут обменяться мнениями по этому вопросу во время экспертного круглого стола. Архитекторы Северных стран выступят также с публичными лекциями на Новой сцене Александринского театра. Вход на публичные лекции бесплатный.


«Кино Северных стран» можно будет посмотреть с 4 по 8 октября в кинотеатре «Великан парк». Партнёр Недель клуб «Синемафия» отобрал для показа фильмы разных жанров, поднимающие глобальные вопросы: как быть не таким, как все, что значит оторваться от своих корней, как наладить взаимопонимание между поколениями. Вход бесплатный по предварительной регистрации.


В пятницу, 13 октября, в Центральной городской публичной библиотеке им. В.В. Маяковского начнутся лекции и кинопоказы, объединённые детективной темой. За несколько дней любители чтения и кино смогут освежить свои познания о жанре скандинавского нуара.


И, наконец, 21 октября в сотрудничестве с «Бегущим городом» Недели Северных стран проведут увлекательный городской квест, посвящённый историческим связям города на Неве и Северных стран.


Помимо общих мероприятий, каждая страна представит целый ряд национальных событий, среди которых выставка современного норвежского искусства «Арктическия истерия», выставка датского современного искусства «Окружение цикличности», российско-финляндский культурный форум, ретроспектива фильмов Аки Каурисмяки, российско-шведская выставка «Доступная среда для всех», выступление шведской пианистки и исполнительницы песен Анны фон Хауссволф на фестивале СКИФ и многое другое.


Следите за изменениями и дополнениями программы на сайте WWW.NORDICWEEKS.RU, а также в группах Недель Северных стран в сетях ВКонтакте и Facebook.