• Скандинавский Культурный Центр - Nordic Culture Center
  • Скандинавский Культурный Центр - Nordic Culture Center
  • Скандинавский Культурный Центр - Nordic Culture Center
  • Скандинавский Культурный Центр - Nordic Culture Center
  • Скандинавский Культурный Центр - Nordic Culture Center
  • Скандинавский Культурный Центр - Nordic Culture Center
Russian (CIS)English (United Kingdom)

Our partners

SA-rys200

InstFin-logo

dki

Визовый центр

Подать заявление на визу в Финляндию
Концерт Lotte Anker и Sten Sandell в Москве
There are no translations available.

cvv70UiBzmUОдин из концертов, завершающих сезон 2017/2018 в московском Культурном центре «Дом», обещает стать достаточно заметным событием как для московского, так и для европейского новоджазового сообщества. 31 мая 2018 года на сцене «Дома» произойдёт знаменательная встреча двух «мэтров», двух замечательных скандинавских музыкантов, работающих на стыке свободного джаза и авангардной импровизации – выдающейся датской саксофонистки и композитора Лотте Анкер и невероятного шведского пианиста Стена Санделла.

Лотте Анкер давно зарекомендовала себя как одна из движущих сил европейского и мирового джазового авангарда; её манеру игры отличают глубина, отточенность и широчайший тембральный диапазон. Кажется, что Лотте может всё: в её арсенале изысканные мелодии и более абстрактные звуковые структуры; ей подвластны как тонкие воздушные игры с тембрами и полутонами, так и создание плотных экспрессионистских звуковых картин. Среди ее регулярных партнёров — мощная ритм-секция европейского фри-джаза, контрабасист Джон Эдвардс и барабанщик Пауль Ловенс, свободно мыслящие американцы пианист Крейг Тейборн и барабанщик Джералд Кливер, швейцарско-американская пианистка Сильви Курвуазье, японская электронщица Икуэ Мори. Три года назад Анкер привозила в Москву свое датское трио Mokuto, и, по многочисленным отзывам, их концерт был одним из самых ярких в Культурном центре ДОМ за последние годы. А в прошлом году она выступила здесь в сногсшибательном дуэте с легендарным гитаристом и композитором Фредом Фритом. Анкер продолжает постоянно выступать и записываться в разных импровизационных составах, последние месяцы отмечены, среди прочего, работой с польскими и японскими музыкантами.

 

В Москву же вместе с Анкер на сей раз приезжает уникальный шведский пианист, органист, исследователь природы звука Стен Санделл, вместе с которым в разных коллективах они работают уже больше двадцати лет. Один из актуальных проектов, где они оба участвуют, — квинтет Life and Other Transient Storms, который собрала переехавшая в Швецию португальская трубачка Сусана Сантуш Силва. Кроме того, Анкер и Санделл входят в скандинавский состав из девяти человек Pan-Scan Ensemble, организованный барабанщиками Полом Нильссеном-Лавом и Столе Лиавиком Сульбергом. По словам Санделла, они с Лотте Анкер входят в своего рода скандинавский пул музыкантов, востребованных в разных проектах, а идея выступать дуэтом принадлежала именно Лотте.

 

Сам Санделл весьма активен в области свободной импровизации. Он входил в один из составов основанного Матсом Густафссоном огромного Fire! Orchestra, а также играет с Густафссоном и шведским барабанщиком Раймондом Стридом в трио Gush, которое в этом году отмечает своё 30-летие. Ему случается выступать и с ветеранами американского и европейского фри-джаза — Роскоу Митчеллом, Эваном Паркером, Бобби Брэдфордом. Нельзя обойти вниманием и собранное самим Санделлом трио с всё тем же Нильссеном-Лавом и контрабасистом Fire! Юханом Бертлингом, а также ряд других коллективов с менее стабильным, но не менее ярким составом.

 

В разговоре о своем творчестве Санделл разделил его на две части: свободную импровизацию и работу с саунд-поэзией и вообще текстами. В роли поэта и декламатора выступает в большинстве случаев сам Стен. Он использует всевозможные вокальные техники, включая гортанное пение, приемы, заимствованные из классической музыки Северной Индии и европейской музыки XIII—XIV веков. Голос нередко подвергается различной обработке, вступает во взаимодействие с электроникой. Иногда Санделл работает и с чужими голосами — выступая, например, с певицей Туне Осе. Следует отметить, что Стен использует голос и в сольных выступлениях в рамках свободной импровизации, так что грань между двумя названными выше частями его творчества довольно зыбкая.

 

Концерт дуэта этих выдающихся музыкантов обещает стать одним из интереснейших событий на московской джазово-импровизационной сцене. Не пропустите!

Сайт Лотте Анкер – http://www.lotteanker.com/
Сайт Стена Санделла – http://stensandell.com/?l=e

Начало в 20:00

Стоимость входного билета:
- в предварительной продаже – 1200 рублей;
- в день концерта – 1500 рублей.

Культурный Центр “ДОМ”
Москва, Большой Овчинниковский переулок, 24, строение 4 (м. Новокузнецкая)
Информация по тел.: 8 (495) 953-72-36
Email: This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it